Martedì, 22 Giugno 2021
Politica

Elezione Capo dello Stato: ecco l'elenco dei grandi elettori

Per la Lombardia andranno Maroni, Ambrosoli e Cattaneo

Con la convulsa seduta odierna del Consiglio regionale delle Marche, chiamata a due votazioni nel giro di poche ore, è stata definitivamente completata la mappa dei 58 grandi elettori (3 per ogni Regione, 1 in Valle d'Aosta) designati dai Consigli regionali per partecipare all'elezione del nuovo capo dello Stato.

Per la Lombardia andranno Umberto Ambrosoli (Patto Civico) - Consigliere, Raffaele Cattaneo (PDL) - Presidente Consiglio regionale e Roberto Maroni (LN) - neo governatore.

Questi gli altri nomi, con il partito di appartenenza, la Regione nella quale sono stati eletti e il loro incarico:

* Abruzzo
Giovanni Chiodi (PDL) - Presidente Regione
Camillo D'Alessandro (PD) - Consigliere
Nazario Pagano (PDL) - Presidente Consiglio

* Basilicata
Paolo Castelluccio (PDL) - Consigliere
Vito De Filippo (PD) - Presidente Regione
Vincenzo Santochirico (PD) - Presidente Consiglio

* Calabria
Giampaolo Chiappetta (PDL) - Consigliere
Sandro Principe (PD) - Consigliere
Giuseppe Scopelliti (PDL) - Presidente Regione

* Campania
Stefano Caldoro (Nuovo PSI) - Presidente Regione
Paolo Romano (PDL) - Presidente Consiglio
Giuseppe Russo (PD) - Consigliere

* Emilia-Romagna
Enrico Aimi (PDL) - VicePresidente Consiglio
Palma Costi (PD) - Presidente Consiglio
Vasco Errani (PD) - Presidente Regione

* Friuli Venezia Giulia
Franco Brussa (PD) - Consigliere segretario
Luca Ciriani (PDL) - VicePresidente Regione
Maurizio Franz (LN) - Presidente Consiglio

* Lazio
Mario Abbruzzese (PDL) - Consigliere
Daniele Leodori (PD) - Presidente Consiglio
Nicola Zingaretti (PD) - Presidente Regione

* Liguria
Claudio Burlando (PD) - Presidente Regione
Rosario Monteleone (UDC) - Presidente Consiglio
Luigi Morgillo (PDL) - VicePresidente Consiglio

* Marche
Giacomo Bugaro (PDL) VicePresidente Consiglio
Gian Mario Spacca (PD) Presidente Regione
Vittoriano Solazzi (PD) Presidente Consiglio

* Molise
Salvatore Ciocca (PDCI) - Consigliere
Angiolina Fusco Perrella (PDL) - Consigliere
Francesco Totaro (PD) - Consigliere

* Piemonte
Roberto Cota (LN) - Presidente Regione
Luca Pedrale (PDL) - Consigliere
Wilmer Ronzani (PD) - Consigliere

* Puglia
Onofrio Introna (SEL) - Presidente Consiglio
Antonio Maniglio (PD) - VicePresidente Consiglio
Nicola Marmo (PDL) - VicePresidente Consiglio

* Sardegna
Ugo Cappellacci (PDL) - Presidente Regione
Giampaolo Diana (PD) - Consigliere
Claudia Lombardo (PDL) - Presidente Consiglio

* Sicilia
Giovanni Ardizzone (UDC) - Presidente Assemblea
Francesco Cascio (PDL) - Consigliere
Rosario Crocetta (PD) - Presidente Regione

* Toscana
Roberto Benedetti (PDL) - VicePresidente Consiglio
Enrico Rossi (PD) - Presidente Regione
Alberto Monaci (PD) - Presidente Consiglio

* Trentino Alto Adige
Pino Morandini (PDL) - Consigliere
Alberto Pacher (PD) - Presidente Provincia Trento
Rosa Thaler Zelger (SVP) - Presidente Consiglio TAA

* Umbria
Eros Brega (PD) - Presidente Consiglio
Catiuscia Marini (PD) - Presidente Regione
Massimo Mantovani (PDL) - Consigliere

* Valle d'Aosta
Augusto Rollandin (UV) - Presidente Regione

* Veneto
Franco Bonfante (PD) - VicePresidente Consiglio
Clodovaldo Ruffato (PDL) - Presidente Consiglio
Luca Zaia (LN) - Presidente Regione

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezione Capo dello Stato: ecco l'elenco dei grandi elettori

BresciaToday è in caricamento