rotate-mobile
Elezioni Politiche 2013

Candidati UDC alla Camera in Lombardia 2

La lista dell'Udc alla Camera dei Deputati per Lombardia 2 vede in prima posizione un politico di lungo corso, Rocco Buttiglione; secondo Ferdinando Adornato

udc-2n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Rocco Buttiglione Gallipoli (LE) 06/06/1948
2 Ferdinando Adornato Polistena (RC) 11/05/1954
3 Gianmarco Quadrini Mairano (BS) 27/01/1958
4 Bartolomeo Rampinelli Rota Brescia (BS) 02/12/1978
5 Guido Francesco Giudici Vilminore di Scalve (BG) 29/03/1948
6 Giuseppe Sciacca Palagonia (CT) 20/11/1969
7 Massimo Alloni Caravaggio (BG) 25/10/1963
8 Eleonora Fetti Bergamo (BG) 19/09/1977
9 Roberta Maria Cristiani Milano (MI) 12/08/1960
10 Valentina Albertini Caltanissetta (CL) 31/08/1976
11 Michele Aili Morbegno (SO) 21/06/1975
12 Pietro Vavassori Palazzolo sull’Oglio (BS) 30/06/1965
13 Mauro Morello Varese (VA) 06/03/1972
14 Antonio Maria Leonetti Fiesole (FI) 02/09/1980
15 Claudio Vanetti Varese (VA) 04/08/1980
16 Daniela Paola Gritti Calcinate (BG) 18/01/1974
17 Giancarlo Vassena Lecco (CO) 08/01/1964
18 Giovanni Aliprandi Brescia (BS) 25/07/1956
19 Emanuela Ambrosetti Varese (VA) 01/11/1959
20 Elisa Apostoli Brescia (BS) 05/10/1982
21 Claudio Bianchi Como (CO) 11/05/1952
22 Giuseppe Bonacina Calolziocorte (BG) 10/02/1953
23 Flavio Brambilla Erba (CO) 20/09/1954
24 Marzia Camozzi Brescia (BS) 09/10/1975
25 Dimitri Cassani Somma Lombardo (VA) 08/11/1964
26 Veronica Fanchini Lovere (BG) 28/03/1980
27 Silvia Franzetti Bellano (LC) 06/06/1970
28 Angelo Gandolfi Bergamo (BG) 22/08/1965
29 Rossana Garlaschi Gallarate (VA) 15/11/1973
30 Claudio Gnutti Brescia (BS) 15/06/1978
31 Francesco Giovanni Iadonisi Busto Arsizio (VA) 04/03/1969
32 Marco Lombardi Brescia (BS) 03/02/1984
33 Teodoro Merati S. Omobono Imagna (BG) 15/07/1949
34 Giuseppe Miglio Rho (MI) 02/12/1976
35 Alessandra Miglio in Gambato Milano (MI) 13/09/1959
36 Giorgio Montini Brescia (BS) 14/03/1964
37 Liana Maria Nava Leffe (BG) 14/04/1957
38 Nicola Orto Brescia (BS) 22/12/1974
39 Paolo Pedenovi Clusone (BG) 11/07/1972
40 Adriana Simionato Milano (MI) 25/04/1947
41 Luigi Tancredi Potenza (PZ) 31/08/1967
42 Carla Torno in Bollazzi Castano Primo (MI) 22/06/1951
43 Patrizia Turelli Castegnato (BS) 15/05/1958

44 Anna Maria Villano Busto Arsizio (VA) 15/10/1964
45 Ermelinda Zanotti Brescia (BS) 28/05/1978

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Candidati UDC alla Camera in Lombardia 2

BresciaToday è in caricamento