Provincia di Brescia, Comunali 2019: i primi 23 nuovi sindaci eletti

I loro unico avversario era l'astensione, ma il quorum del 50% più uno dei votanti è stato raggiunto in tutti i Comuni del Bresciano

In tutti i Comuni bresciani è stato raggiunto il quorum del 50% più uno dei votanti. Già eletti, quindi, i sindaci che si erano presentati come candidati unici in 23 paesi: il loro unico avversario, infatti, era solamente l'astensione. La proclamazione ufficiale avverrà solo a seguito dello spoglio, che inizierà alle 14 di oggi, lunedì 27 maggio.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

I 23 candidati unici eletti:

  1. ANGOLO TERME - Alessandro Morandini con la lista "Cambiamo insieme Angolo"
  2. BERZO DEMO - Giovan Battista Bernardi con la lista "Orizzonte comune"
  3. CASTO - Diego Prandini con la lista civico "Il maglio Casto"
  4. CEVO - Silvio Marcello Citroni con la lista "Insieme si può"
  5. CORZANO - Giovanni Benzoni con "Intesa per Corzano"
  6. ERBUSCO - Ilario Cavalleri con la lista "Erbusco Futura"
  7. IRMA - Mauro Bertelli con la "Lista per Irma"
  8. LIMONE SUL GARDA - Antonio Martinelli con la lista "Per Limone sul Garda
  9. LODRINO - Bruno Bettinsoli con la lista "Per Lodrino"
  10. MACLODIO - Simone Zanetti con la listra civica "Per il tuo Comune"
  11. MALEGNO - Paolo Erba con la lista "Comune amico"
  12. MAZZANO - Fabio Zotti con la lista "Obiettivo Mazzano"
  13. MONNO - Romano Caldinelli con la lista "Per un Monno migliore"
  14. PAISCO LOVENO - Bernardo Mascherpa con la lista civica "Per Paisco Loveno"
  15. PERTICA ALTA - Giovanmaria Flocchini con la lista "Pertica Alta unita"
  16. PERTICA BASSA - Manuel Nicola Bacchetti con la lista "Per Pertica bassa"
  17. PRALBOINO - Franco Spoti con la lista "Pralboino per te"
  18. SABBIO CHIESE - Onorio Luscia con la lista "Sabbio Chiese tradizione e rinnovamento"
  19. SAN PAOLO - Giancarla Zernini con la lista "Autonomia municipale San Paolo, noi ci siamo"
  20. SONICO - Gian Battista Pasquini con la lista "Obiettivo comune"
  21. TIGNALE - Daniele Bonassi con la lista "Proposta per Tignale"
  22. TREVISO BRESCIANO - Mauro Piccinelli con la lista "Comunità trevigiana"
  23. VALLIO TERME - Roberta Ferandi con la lista "Vallio nel futuro"

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Carla e Ines, la tragedia sulla strada per le vacanze

  • Si sente male nel suo locale, ristoratore bresciano muore mentre sta lavorando

  • Coronavirus, in Lombardia via libera a calcetto e discoteche

  • Esce a buttare lo sporco e non torna: scomparsa giovane mamma bresciana

  • Si appoggia a un masso e precipita nel vuoto: addio a Saverio

  • Intrappolato nel sottopasso, ragazzo di 30 anni rischia di annegare in auto

Torna su
BresciaToday è in caricamento