social

Elezioni comunali a Brescia: tutte le liste e i candidati per il voto del 3 e 4 ottobre

Si torna al voto anche in provincia di Brescia, in 26 Comuni

Conto alla rovescia: domenica 3 e lunedì 4 ottobre si torna al voto per le elezioni amministrative in (quasi) tutta Italia, con 1.154 Comuni chiamati al rinnovo di sindaco, giunta e consiglio comunale, una circostanza che coinvolgerà in tutto quasi 13,8 milioni di residenti per 11,772 milioni di elettori aventi diritto. Nel dettaglio, si tratta di 115 città che superano i 15mila abitanti (tra cui 17 Comuni capoluogo: ci sono anche Milano, Torino e Roma) e 1.039 paesi con meno di 15mila residenti.

I Comuni al voto a Brescia e in Lombardia

In Lombardia sono 236 i municipi al voto, per un totale di 2,731 milioni di abitanti e 2,252 milioni di elettori aventi diritto: di questi 26 sono in provincia di Brescia, per un totale di 129.297 abitanti e 104.441 elettori aventi diritto. In ordine di grandezza: Bagnolo Mella, Cazzago San Martino, Nave, Castelmella, Rodengo Saiano, Flero, Pontoglio, Torbole Casaglia, Esine, Poncarale, Montirone, Collebeato, Gambara, Pian Camuno, Isorella, Artogne, Azzano Mella, Polpenazze del Garda, Moniga del Garda, Bovegno, Collio, Ossimo, Ono San Pietro, Losine, Anfo e Incudine.

Le liste e i candidati Comune per Comune

Di seguito pubblichiamo tutte le liste e i candidati Comune per Comune, stavolta in ordine alfabetico.

Anfo

  • Gianpietro Mabellini Anfo Bene Comune
  • Oscar Franco Zanardi Per una nuova Anfo
  • Umberto Bondoni Noi per Anfo

Artogne

  • Giuseppe Andreoli Cambiamo Artogne
  • Barbara Bonicelli Lega Fratelli d'Italia Civica

Azzano Mella

  • Giovanna Mainetti Progetto Futuro
  • Matteo Ferrari Fratelli d'Italia Lega Civica

Bagnolo Mella

  • Eleonora Rossini Lega Forza Italia Civica
  • Ermelina Ravelli Bagnolo aperta
  • Pietro Sturla Unione di Centro Fratelli d'Italia Civica

Bovegno

  • Manolo Rossini Prima Bovegno
  • Gian Pietro Temponi Bovegno Bene Comune

Castelmella

  • Mauro Galeazzi Grande Nord e civiche
  • Giorgio Guarneri Lega Forza Italia Fratelli d'Italia Civica
  • Donatella Bonetti Castel Mella Bene Comune

Cazzago San Martino

  • Maria Teresa Venni Forza Italia Lega Civica
  • Mirco Guidetti Fratelli d'Italia Civica
  • Fabrizio Scuri Alleanza civica

Collebeato

  • Angelo Mazzolini Unione democratica per Collebeato
  • Marco Daminelli Forza Italia Lega Fratelli d'Italia

Collio

  • Mirella Zanini Alta Valletrompia Collio
  • Claudia Zanini Lista civica Uniti per Collio

Esine

  • Raffaela Richini Chiave di (S)volta
  • Emanuele Moraschini Idee Comuni

Flero

  • Nadia Pedersoli Buongiorno Flero
  • Pietro Alberti Forza Italia Lega Fratelli d'Italia
  • Fabio Toffa Alleanza per Flero

Gambara

  • Giovanna Rubessi Gambara Futura
  • Tiziana Panigara Forza Italia Lega Fratelli d'Italia
  • Angela Zucchelli Innovazione per Gambara

Incudine

  • Diego Carli Incudine cresce
  • Vito Costantino Violi Uniti per Incudine

Isorella

  • Simone Bellardi Fratelli d'Italia Forza Italia Civica
  • Renato Zaltieri Civica Isorella
  • Ombretta Capelloni Uniti per Isorella
  • Erika Leali Noi per Isorella

Losine

  • Mario Chiappini Continuiamo insieme Losine
  • Daniele Do' Uniti per Losine

Moniga del Garda

  • Federica Maruti Centrodestra per Moniga
  • Renato Marcoli Moniga insieme

Montirone

  • Stefano Formenti Viviamo Montirone
  • Filippo Spagnoli Lega Forza Italia Civica
  • Eugenio Stucchi Fratelli d'Italia Civica

Nave

  • Nicola Pedrali Fare Nave
  • Matteo Franzoni Progetto Nave Viva

Ono San Pietro

  • Fiorenzo Formentelli Idee per il Futuro

Ossimo

  • Cristian Farisè Alternativa civica
  • Silvia Botticchio Grande Nord civica
  • Marco Botticchio Insieme per Ossimo

Pian Camuno

  • Marcello Santicoli Pian Camuno 4.0
  • Giovanni Giorgio Ramazzini Orizzonte Pian Camuno

Polpenazze del Garda

  • Maria Rosa Avanzini Lega Forza Italia Fratelli d'Italia Civica

Poncarale

  • Antonio Zampedri Insieme per cambiare
  • Giuseppe Migliorati Vivi Poncarale

Pontoglio

  • Alessandro Pozzi Lega Fratelli d'Italia Forza Italia Civica
  • Eleonora Picenni Per Pontoglio

Rodengo Saiano

  • Elisa Codenotti Gente del paese
  • Luigi Caimi Uno di noi
  • Alexander Nisi Lega Fratelli d'Italia Forza Italia Civica
  • Rosa Vitale Uniti per Rodengo Saiano

Torbole Casaglia

  • Roberta Sisti Forza Italia Lega Fratelli d'Italia Civica
  • Antonio Terna Fare Comune
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali a Brescia: tutte le liste e i candidati per il voto del 3 e 4 ottobre

BresciaToday è in caricamento