rotate-mobile
Elezioni

Brescia, Comunali 2023: le liste a sostegno di Laura Castelletti

Tutti i nomi dei candidati

I cittadini bresciani saranno chiamati alle urne il 14 e il 15 maggio 2023, per eleggere il sindaco e il consiglio comunale. Urne aperte tutto il giorno, dalle 7 alle 23, domenica 14 maggio; mentre lunedì 15 si voterà dalle 7 alle 15. L'eventuale ballottaggio sarà sempre di domenica e lunedì, ma due settimane più tardi: il 28 e il 29 maggio.

I candidati sindaco sono 4: Laura Castelletti, attuale vicesindaco (facente funzione di sindaco da quando Del Bono è diventato consigliere regionale), sostenuta dal centrosinistra; Alessandro Lucà per la coalizione Movimento 5 Stelle - Unione Popolare e Partito Comunista Italiano; Alessandro Maccabelli, sostenuto dalla lista civica Maddalena e, infine, Fabio Rolfi per il centrodestra, già vicesindaco a Brescia ai tempi della giunta Paroli.

Le liste a sostegno di Laura Castelletti sono otto: oltre al Partito Democratico e ad "Azione Italia Viva +Europa", ci sono le civiche Brescia 2030, Al Lavoro con Brescia, Brescia Attiva, Brescia Green, Brescia Capitale e Laura Castelletti Sindaco.

Liste e candidati a sostegno di Laura Castelletti

Brescia 2030 - Roberta Morelli, Luciano Corda, Tahir Abdul Rashid, Aesha Abdelrazek Soliman Aboumousa, Enrico Bartolini, Cristina Arnaboldi, Stefano Bonometti, Aya Farhane, Talat Sultan Tas Chaudhry, Eva Garofalo, Vincenzo Ferrero, Paola Lorenzoni, Flavio Fisogni, Ramona Peter Florina, Fabrizio Gardina, Elisabetta Riolfatti, Massimo Giuliani, Beatrice Rovetta, Giovanni Lai, Uliana Pardelli, Mario Lucchini, Orellana Athalia Cassandra Zurita, Luigi Mazzoleni, Aliona Zop, Ferit Nela, Aldo Umberto Palladini, Antonio Parente, Giacomo Daniele Tandurella, Giorgio Vascotto, Franco Verdone, Gianvito Vinci, Valeriano Zenone.

Al Lavoro con Brescia - Monica Arioli, Luciano Agliardi, Gloria Baraldi, Ottorino Barozzi, Claudia Cauzzi, Faisal Bashir Sahi, Olha Chupashko, Francesco Catalano, Katia De Col, Renato Favero, Paola De Toni, Marco Fenaroli, Roberta Fanton, Renato Ferlinghetti, Rossana Foresta, Ivano Frassine, Vira Horila, Enzo Sandro Manzaro, Marilena Lazzaroni, Modou Mbow, Margherita Metelli, Alvaro Scutra, Lavinia Prati, Alessandro Sipolo, Giuditta Serra, Luca Trentini, Francesca Uberti, Franco Visconti, Marisa Giulia Veroni, Diego Bruno Vollaro, Agnese Vulturo, Maurizio Zanini.

Partito Democratico - Valter Muchetti, Artan Bashli, Camilla Bianchi, Mirco Biasutti, Roberto Cammarata, Fabio Capra, Andrea Curcio, Daniela Del Ciello, Giovanna Foresti, Anna Frattini, Tommaso Gaglia, Fatiha Ghanami, Pietro Ghetti, Laura Giuffredi, Giuseppe Gorruso, Marcello Mendini, Ornella Moretti, Beatrice Nardo, Fabio Negrini, Roberto Omodei, Alessia Palmirani, Laura Parenza, Marco Pozzi, Beatrice Rossi, Roberto Rossini, Monica Rovetta, Diletta Scaglia, Rosa Schivardi, Alessandra Spreafico, Rocco Vergani, Paolo Vertua, Silvia Vetturi.

Brescia Attiva - Valentina Gastaldi, Giovanni Mori, Veronica Casanova, Fausto Piazza, Mariasole Andreetto, Francesco Andreetto, Anna Bazzoli, Thomas Arrigotti, Lucia Botta, Abdul Latif Belem, Martina Buonocore, Marcello Bolpagni, Lorena Colombi, Gianmichele Broli, Silvia Di Giovambattista, Guido Bugatti, Anna Liberini, Mattia Burioli, Martina Liberini, Matteo Castagna, Marta Maldini, Alfredo Ceraso, Assunta Manzo, Michele Ghidini, Fabricia Pedrazzali, Gabriele Insolia, Giovanna Luisa Portesi, Alberto Mamberti, Arianna Savi, Simone Pepe, Francesco Quadraro, Isaac Scaramella.

Azione Italia Viva +Europa - Fabrizio Benzoni, Caterina Avanza, Sara Baresi, Michele Belloni, Teresina Benedini, Elena Antonia Berlucchi, Romana Bettoni, Federico Brembati, Michele Busi, Samuele Caldarelli, Stefano Capretti, Rossella Cordua, Simona Cottali, Giacomo Dellafiore, Anita Franchi, Veronica Lanzoni, Laura Macario, Enrica Magri, Domenico Menegardo, Andrea Occhi, Federica Oneda, Chiara Padula, Giacomo Peli, Massimo Pesenti, Luca Pomarici, Elena Salvi, Giulia Signorini, Francesco Tomasini, Fabio Tosoni, Dario Venturini, Anna Vezzosi, Piergiorgio Vittorini.

Brescia Green - Chiara Piovanelli, Gianluigi Fondra, Sandro Bani, Giorgio Bertelli, Simone Betelli, Nicola Bonatelli, Ilaria Bontempi, Adriano Buttitta, Stefano Cavalli, Loretta Colla, Carlo Comini, Raffaella D'Orso, Roberto Fasolo, Enrico Ferraresi, Andrea Friggi, Elide Frugoni, Claudia Gervasi, Daniela Iamoni Minelli, Annamaria Iannelli, Cristina Imbrò, Barbara Lenzini Frizzi, Andrea Loda, Michela Lucchini, Franca Paoletta, Marcello Pelizzari, Marco Pinchetti, Enzo Roccuzzo, Ivana Saleri, Emanuela Sommi, Maria Spazzini, Stefano Staro, Fausto Zorzi.

Brescia Capitale - Gianluigi Bertolotti, Daniela Botticini Prandolini, Tiziana D'Andrea, Adriana De Martin, Gaetano De Maio, Sabrina De Rossi, Mariangela Faini, Giuseppe Faraone, Sabrina Ferrari, Anthony Giampà, Latyr Gningue, Diego Gozzoli, Mauro Lamanna, Emanuele Leali, Checchina Longo, Luisa Mao, Arshad Mehmood, Stefano Moroni, Nazzareno Rizzi, Franco Saresera, Mariapia Scaramelli, Enrico Stancari, Paola Tanzi, Gabriele Tonini, Luigi Turati, Giovanna Villa, Grazia Vitali.

Laura Castelletti Sindaco - Alessandro Cantoni, Angelo Abrami, Iyas Ashkar, Roberto Bellia, Candida Bertoli, Ilaria Cesaro, Flavia Cristofolini, Piero De Luca, Alberto Fertonani, Stefania Formato, Rosangela Formenti, Paolo Gei, Mirella Iandolo, Raisa Labaran, Silvia Lumini, Maddalena Luraghi, Claudia Mantelli, Mario Carmelo Maviglia, Emanuele Mazzuca, Rosalia Meccio, Giovanni Pasini, Francesco Patitucci, Cristina Razzini, Nadia Regonaschi, Sara Richiedei, Marina Rossi, Alessandro Sassi, Daniela Simone, Isabella Smussi, Iole Turetti, Umberto Valentini, Andrea Zavaglia.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Brescia, Comunali 2023: le liste a sostegno di Laura Castelletti

BresciaToday è in caricamento