rotate-mobile
Domenica, 16 Giugno 2024
Elezioni

Elezioni Comunali 2024, provincia di Brescia: spoglio in diretta e tutti risultati

Al voto 144 comuni bresciani su un totale di 205. Affluenza in calo del 7% rispetto alla tornata precedente. Spoglio al via alle 14.

Nel weekend appena trascorso, nella nostra provincia gli elettori sono stati chiamati al voto per le elezioni amministrative in 144 comuni. L'affluenza si è attestata al 66%: nella tornata precedente era quasi al 73%. Per le Europee, lo scrutinio è iniziato subito dopo la chiusura delle urne, mentre lo spoglio per le Comunali inizierà alle 14.

Nei 31 comuni bresciani nei quali a presentarsi al voto era un solo candidato, l'unico ostacolo per l'elezione dei sindaci era l'astensionismo. In questo caso, il rischio di non raggiungere la soglia minima del 40% di votanti è stato superato ovunque.

Segui lo spoglio in diretta

  •  ADRO - Eletto sindaco Davide Moretti (Davide Moretti Sindaco)
  • ALFIANELLO - Eletto sindaco Matteo Zani (Civica Popolare per Alfianello) 
  • ANGOLO TERME - Eletto sindaco Cristian Zanelli (Cambiamo Insieme Angolo)
  • BAGNOLO MELLA  - Eletto sindaco Stefano Godizzi (Bagnolo Aperta, Godizzi Stefano Sindaco)
  •  BAGOLINO - Eletto sindaco Claudia Carè (Tradizioni e Futuro)
  •  BARBARIGA - Eletto sindaco Marco Tinti (Rinascita Civica Barbariga - Frontignano)
  •  BASSANO BRESCIANO - Eletto sindaco Michele Sbaraini (Insieme, Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia)      
  •  BEDIZZOLE - Eletto sindaco Giovanni Cottini(Democrazia e Solidarietà per Bedizzole)     
  •  BERLINGO - Eletto sindaco Fausto Conforti (Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Lombardia Ideale)
  •  BIONE - Eletto sindaco Franco Zanotti (Vivere Bione)
  •  BORGO SAN GIACOMO - Eletto sindaco Davide Pellini (Per Borgo San Giacomo)
  •  BORGOSATOLLO - Eletto sindaco Elisa Chiaf (Partecipare per Borgosatollo)
  •  BOTTICINO - Eletto sindaco Paolo Apostoli (Botticino in Comune)
  •  BOVEZZO - Eletto sindaco Sara Ghidoni (Civica centro sinistra per Bovezzo)
  •  BRANDICO - Eletto sindaco Michele Tomasoni (Brandico Conta)
  •  BRAONE - Eletto sindaco Sergio Mattioli (Cambiamo Braone)
  •  BRENO - Eletto sindaco Alessandro Panteghini (Noi siamo Breno)
  •  BRIONE - Eletto sindaco Antonella Montini (Insieme per Brione)
  •  CAINO - Eletto sindaco Cesare Sambrici (Alternativa Civica)      
  •  CALCINATO - Eletto sindaco Vincenza Corsini (Calcinato in-patto)       
  •  CALVAGESE DELLA RIVIERA - Eletto sindaco Maria Teresa Comini (Calvagese Bene Comune)
  •  CALVISANO - Eletto sindaco Angelo Formentini (Centrodestra per Calvisano, Fratelli d'Italia, Lega, Forza Italia)        
  •  CAPO DI PONTE - Eletto sindaco Ida Bottanelli (Facciamo Centro per Capodiponte Cemmo Pescarzo)       
  •  CAPOVALLE - Eletto sindaco Giordano Ferraroni (Tutti Per Capovalle)
  •  CAPRIOLO - Eletto sindaco Luigi Vezzoli (Onestà Per Capriolo, Lega, Civica)        
  •  CARPENEDOLO - Eletto sindaco Luca Franzoni (Impegno Civico)
  •  CASTEGNATO - Eletto sindaco Patrizia Turelli (Castegnato al Centro)        
  •  CASTENEDOLO - Eletto sindaco Pierluigi Bianchini (Castenedolo Futura)
  •  CASTO - Eletto sindaco Fulvio Freddi (Il Maglio)         
  •  CASTREZZATO - Eletto sindaco Luigi Cuneo (Siamo Castrezzato)
  •  CEDEGOLO - Eletto sindaco Andrea Bortolo Pedrali (Insieme per Cedegolo e Grevo)         
  •  CELLATICA - Eletto sindaco Marco Marini (Cellatica Insieme)        
  •  CERVENO - Eletto sindaco Luigi Simone Mondoni (Uniti per Cerveno)        
  •  CETO - Eletto sindaco Marina Lanzetti (Impegno Civico)         
  •  CEVO - Eletto sindaco Simone Bresadola (Sogno Comune Cevo)
  •  CHIARI - Si andrà al ballottaggio: si sfideranno Gabriele Zotti del centro destra e  uno tra Marco Salogni (Pd) e Domenico Codoni        
  •  CIGOLE - Eletto sindaco Marco Scartapacchio (Cigole Viva!)
  •  CIMBERGO - Eletto sindaco Donatella Martinazzoli (Indipendenti Cimbergo)
  •  CIVIDATE CAMUNO - Eletto sindaco Alessandro Francesetti (Cividate che vorrei)        
  •  COCCAGLIO - Eletto sindaco Monica Lupatini (Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Lombardia Ideale)
  •  COLOGNE - Eletto sindaco Francesca Boglioni (Cambiamo Cologne)        
  •  COMEZZANO-CIZZAGO - Eletto sindaco Massimiliano Metelli (La svolta buona, Forza Itali, Lega, Lombardia Ideale)        
  •  CONCESIO - Eletto sindaco Agostino Damiolini (Lega, Fratelli D'Italia, Forza Italia, Civica)        
  •  CORTENO GOLGI - Eletto sindaco Giuseppino Lippi (Corteno con Orgoglio)         
  •  CORZANO - Eletto sindaco Giovanni Benzoni (Intesa per Corzano)         
  •  DELLO - Eletto sindaco Riccardo Canini (Insieme per Dello)
  •  EDOLO - Eletto sindaco Luca Masneri (Edolo persona comunità sviluppo)      
  •  ERBUSCO - Eletto sindaco Mauro Cavalleri (Erbusco Futura)        
  •  FIESSE - Eletto sindaco Sergio Cavallini (Il Progetto)        
  •  GARDONE RIVIERA - Eletto sindaco Adelio Zeni (Lista Gardone Riviera)         
  •  GARDONE VAL TROMPIA - Eletto sindaco Giuliano Brunori (La Civica Magno Inzino Gardone)        
  •  GARGNANO - Eletto sindaco Giovanni Albini (Uniti Per Gargnano - Lega Salvini Lombardia)  
  •  GAVARDO - Eletto sindaco Davide Comaglio (Insieme per Gavardo)       
  •  GHEDI - Eletto sindaco Federico Casali (Giorgia Meloni per Casali sindaco, Forza Italia, Lega, Ghedi Tricolore)        
  •  GIANICO - Eletto sindaco Mirco Pendoli (Insieme per Gianico)
  •  IDRO - Eletto sindaco Aldo Armani (Civica per Idro)         
  •  IRMA - Eletto sindaco Mauro Bertelli (Lista per Irma)         
  •  ISEO - Eletto sindaco Riccardo Vecchiarutti (Iseo Insieme)
  •  LAVENONE - Eletto sindaco Franco Delfaccio (Alleanza per Lavenone)      
  •  LENO - Eletto sindaco Cristina Tedaldi (Lista Civica)         
  •  LIMONE SUL GARDA  - Eletto sindaco Franceschino Risatti (Per Limone sul Garda)        
  •  LODRINO - Eletto sindaco Bruno Bettinsoli (Per Lodrino)      
  •  LOGRATO - Eletto sindaco Gianandrea Telò (Uniti per Lograto)
  •  LONGHENA - Eletto sindaco Rita Caravaggi (Longhena Libera e Democratica)       
  •  LOZIO - Eletto sindaco Natale Gemmi (Sentiero futuro Lozio)        
  •  LUMEZZANE - Eletto sindaco Josehf Facchini (Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia, La Civica, La Conca dei giovani)  
  •  MACLODIO - Eletto sindaco Simone Zanetti (Zanetti Sindaco)        
  •  MAIRANO - Eletto sindaco Filippo Ferrari (Fare Comune)        
  •  MALEGNO - Eletto sindaco Matteo Furloni (Malegno Bene Comune)
  •  MANERBA DEL GARDA - Flaviano Mattiotti (Centro destra per Manerba - Forza Italia- Fratelli d'Italia - Lega - Civica)         
  •  MARCHENO - Eletto sindaco Diego Bertussi (Vivere a Marcheno)
  •  MARMENTINO - Eletto sindaco Ilario Medaglia (Insieme per Marmentino)
  •  MARONE - Eletto sindaco Alessio Rinaldi (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Lombardia Ideale, Verso il futuro)
  •  MAZZANO - Eletto sindaco Ferdinando Facchin (Mazzano Insieme)        
  •  MONNO - Eletto sindaco Romano Caldinelli (Insieme per Monno)
  •  MONTE ISOLA - Eletto sindaco Lorenzo Ziliani (Monte Isola Futura)        
  •  MONTICELLI BRUSATI - Eletto sindaco Ugo Buffoli (Per Monticelli)        
  •  MONTICHIARI - Eletto sindaco Marco Togni (Giorgia Meloni per Marco Togni, Lega, Forza Italia)        
  •  MUSCOLINE - Eletto sindaco Giovanni Benedetti (Uniti per Muscoline)     
  •  NIARDO - Eletto sindaco Ivan Markus (Niardo con Voi)              
  •  NUVOLENTO - Eletto sindaco Pietro Pagliardi (Obiettivo Nuvolento)        
  •  NUVOLERA - Eletto sindaco Andrea Agnelli (Progetto Nuvolera)
  •  OME - Eletto sindaco Alberto Vanoglio (Ome per Passione)
  •  ORZINUOVI - Eletto sindaco Laura Magli (Centrodestra per gli Orceani, Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia)         
  •  ORZIVECCHI - Eletto sindaco Gianluigi Sturla (Uniti per Orzivecchi)
  •  PADENGHE SUL GARDA - Eletto sindaco Albino Zuliani (#Avanti Padenghe)  
  •  PADERNO FRANCIACORTA - Eletto sindaco Nicola Vianelli (Impegno per Paderno)        
  •  PAISCO LOVENO - Eletto sindaco Dino Mascherpa (Per Paisco Loveno)         
  •  PAITONE - Eletto sindaco Corrado Romagnoli (Per Paitone) 
  •  PARATICO - Eletto sindaco Carlo Tengattini (Orgoglio Paratico)
  •  PASSIRANO - Eletto sindaco Mariuccia Raccagni (Proposta Civica Camignone Passirano Monterotondo)         
  •  PAVONE DEL MELLA - Eletto sindaco Maria Teresa Vivaldini (Per Pavone del Mella)       
  •  PERTICA ALTA - Eletto sindaco Giovanmaria Flocchini (Lega, Pertica Alta unita)
  •  PERTICA BASSA - Eletto sindaco Manuel Nicola Bacchetti (Per ... Pertica Bassa)
  •  PEZZAZE - Eletto sindaco Marco Richiedei (Impegno Comune per Pezzaze)
  •  PIANCOGNO - Eletto sindaco Alberto Farisè (Civica Cambiamenti)
  •  PISOGNE - Eletto sindaco Federico Laini (Crea Pisogne)
  •  POLAVENO - Eletto sindaco Aristide Peli (Il Corniolo)         
  •  POMPIANO - Eletto sindaco Giancarlo Comincini (Forza Italia, Lega, Fratelli d'Italia Lombardia Ideale, Civica)     
  •  PONTEVICO - Eletto sindaco Luca Bosio (Insieme per Pontevico)
  •  POZZOLENGO - Eletto sindaco Alex Franzoni (Sì Amo Pozzolengo)
  •  PRALBOINO - Eletto sindaco Riccardo Romagnoli (La Civica per Pralboino)    
  •  PRESEGLIE - Eletto sindaco Vania Girelli (Progetto Preseglie)       
  •  PREVALLE - Eletto sindaco Damiano Giustacchini (Prevalle Centrodestra insieme - Forza Italia- Lega- Fratelli d'Italia)
  •  PROVAGLIO D'ISEO - Eletto sindaco Vincenzo Simonini (Civica Bene Comune)        
  •  PUEGNAGO DEL GARDA - Eletto sindaco Silvano Zanelli (Forza Italia, Lega con Moderati indipendenti)       
  •  REMEDELLO - Eletto sindaco Simone Ferrari (Paese Nuovo)        
  •  REZZATO - Eletto sindaco Luca Reboldi (Rezzato Insieme)         
  •  ROCCAFRANCA - Eletto sindaco Marco Franzelli (Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Lombardia Ideale, Civica)     
  •  ROE' VOLCIANO - Eletto sindaco Mario Apollonio (Futuro per Roè Volciano)       
  •  RUDIANO - Eletto sindaco Andrea Gallina (Rudiano Alternativa)
  •  SABBIO CHIESE - Eletto sindaco Onorio Luscia (Sabbio Chiese Tradizione e Rinnovamento)         
  •  SALE MARASINO - Eletto sindaco Chiara Turelli (Sale Marasino Futura)         
  •  SALO' - Eletto sindaco Francesco Cagnini (Civica Salò)        
  •  SAN FELICE DEL BENACO - Eletto sindaco Lorenza Baccolo (Obiettivo San Felice)         
  •  SAN GERVASIO BRESCIANO - Eletto sindaco Rosario James Scaburri (Insieme per Ricominciare)         
  •  SAN PAOLO - Eletto sindaco Alberto Pedretti (San Paolo Autonomia Municipale, Noi per il futuro)        
  •  SAREZZO - Eletto sindaco Valentina Pedrali (Noi Siamo Sarezzo)
  •  SAVIORE DELL'ADAMELLO - Eletto sindaco Serena Morgani (Impegno Comune 2.0)         
  •  SELLERO - Eletto sindaco Mattia Peluchetti (Sellero Futura)
  •  SENIGA - Eletto sindaco Elena Ferrari (Un futuro per Seniga)       
  •  SERLE - Eletto sindaco Chiara Cherchi (Lavorando per Serle)       
  •  SIRMIONE  
  •  SONICO - Eletto sindaco Gian Battista Pasquini (Obiettivo Comune)        
  •  SULZANO - Eletto sindaco Paola Pezzotti (Vivi Sulzano)
  •  TAVERNOLE SUL MELLA - Eletto sindaco Gerardo Ferri (Tavernole Cimmo Pezzoro)        
  •  TEMU' - Eletto sindaco Corrado Tomasi (Uniti per Temù)
  •  TIGNALE - Eletto sindaco Daniele Bonassi (Proposta per Tignale)
  •  TREMOSINE SUL GARDA - Eletto sindaco Battista Girardi (Tremosine Futura)
  •  TREVISO BRESCIANO - Eletto sindaco Mauro Piccinelli (Comunità Trevigiana) 
  •  URAGO D'OGLIO - Eletto sindaco Gianluigi Brugali (Un progetto in Comune)        
  •  VALLIO TERME - Eletto sindaco Attilio Musesti (Vallio nel Futuro)
  •  VALVESTINO - Eletto sindaco Flavio Corsetti (Uniti per la Valvestino)        
  •  VEROLANUOVA - Eletto sindaco Dotti Stefano (Civici Verolesi, centro destra per Verola)
  •  VEROLAVECCHIA - Eletto sindaco Maura Gualdi (Verolavecchia Qui e Ora)       
  •  VESTONE - Eletto sindaco Renato Verdelli (La nuova Vestone)
  •  VEZZA D'OGLIO - Eletto sindaco Paolo Guerino Gregorini (Vivere Vezza Veramente)        
  •  VILLA CARCINA - Eletto sindaco Moris Cadei (Patto Per Villa Carcina)
  •  VILLACHIARA - Eletto sindaco Maria Laura Bonfiglio (Insieme per Villachiara)         
  •  VILLANUOVA SUL CLISI - Eletto sindaco Caterina Dusi (Destinazione Comune)        
  •  VIONE  - Eletto sindaco Stefano Tomasi (vivere insieme 2024-2029 Canè Vione Stradolina)        
  •  VISANO - Eletto sindaco Paolo Panizza (Visano Realizzare insieme)       
  •  VOBARNO - Eletto sindaco Paolo Pavoni (Uniti per cambiare, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega)        
  •  ZONE - Eletto sindaco Marco Antonio Zatti (Civica per tutti)
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Comunali 2024, provincia di Brescia: spoglio in diretta e tutti risultati

BresciaToday è in caricamento