CONTABILE ESPERTO

Azienda: e-work SpA
Data annuncio: 23/01/2021
Sede di lavoro: Brescia
e-work filiale di Grumello del Monte, seleziona per importante azienda del settore Gomma-Plastica sita a Travagliato un/una
Nel dettaglio le mansioni affidate saranno:
ADEMPIMENTI CONTABILI
CONTABILITA' ORDINARIA
CONTABILITA' IVA E LIQUIDAZIONI
FATTURAZIONE ELETTRONICA
BILANCIO DI ESERCIZIO CON ASSISTENZA COMMERCIALISTA PER CHIUSURA
BILANCI PERIODICI CON SCRITTURE PROVVISORIE ASSESTAMENTO
PAGAMENTO ED INVIO F24 TELEMATICI
MODELLO INTRASTAT
MODELLO ESTEROMETRO
MODELLO LI.PE
GESTIONE PLAFOND IVA CON RELATIVE DICHIARAZIONI D' INTENTO
PRATICHE SABATINI / CONTRIBUTI ETC.
GESTIONE/STAMPE LIBRI CONTABILI E FISCALI
INTERFACCIA CON COMMERCIALISTA PER ADEMPIMENTI FISCALI
ASSISTENZA COLLEGIO SINDACALE PER VERIFICHE
ADEMPIMENTI FINANZIARI
GESTIONE INCASSI CLIENTI, RIBA, RD, BANCHE APPOGGIO
ANTICIPO RIBA – FATTURE CLIENTI PRESSO BANCHE
GESTIONE PAGAMENTO FORNITORI E SCADENZIARIO
BONIFICI DIPENDENTI
GESTIONE LEASING IN CORSO E NUOVI CONTRATTI
GESTIONE FINANZIAMENTI BANCARI E NUOVI CONTRATTI
CONTROLLO E GESTIONE FLUSSO DI CASSA INCASSI-PAGAMENTI
GESTIONE CONDIZIONI CONTRATTUALI CON BANCHE
Si offrono contratto ed inquadramento proporzionati all'esperienza maturata.
L'orario di lavoro sarà full time, nella fascia oraria 8.00 – 18.00.
Completano il profilo precisione, buone doti organizzative e capacità di lavorare sotto scadenze.