Suona la campanella per 32 nuovi presidi nelle scuole bresciane
Sono stati nominati dall’Ufficio scolastico regionale i 32 nuovi presidi che andranno a sostituire i reggenti: tutti gli istituti bresciani coinvolti
Dalla città alla Bassa, lago di Garda e Valle Sabbia: fumata bianca per 32 nuovi presidi bresciani, freschi di nomina da parte dell’Ufficio scolastico territoriale di Brescia, che andranno dunque a sostituire le cosiddette “reggenze”, ovvero i dirigenti scolastici di altri istituti che, viste i numerosi posti vacanti, aggiungevano un secondo istituto a quelli di cui erano già “titolari”. Lo “sblocca-presidi” è conseguenza di una sentenza del Consiglio di Stato, che di fatto ha annullato quanto deciso dal Tar, che aveva sospeso la validità del concorso per i nuovi presidi (anche) bresciani.
In realtà tra Brescia e provincia le reggenze erano 36: quindi ci sono ancora quattro scuole senza dirigente. Tra queste gli istituti Sraffa e Tartaglia, in città: toccherà ancora all’Ufficio scolastico regionale nominare i quattro reggenti che mancano. Ma il tempo stringe: l’obiettivo è arrivare a coprire tutte le scuole bresciano entro il 1 settembre.
I nuovi presidi
I nuovi presidi sono stati nominati in gran parte per istituti comprensivi, soprattutto scuole medie: sono solo due gli istituti superiori dove c’è un cambio al vertice, l’alberghiero di Gardone Riviera (ma che ha una sede distaccata anche a Desenzano del Garda) e l’istituto Capirola, con sedi a Leno e Ghedi. Ma vediamo nel dettaglio, zona per zona, tutti i nuovi dirigenti scolastici delle scuole bresciane.
Brescia città e hinterland
- Istituto comprensivo Santa Maria Bambina (Est1) in Via del Verrocchio: Gaetano Greco
- Istituto comprensivo Sant’Eufemia (Est1) in Via Sega: Patrizia Schiffo
- Istituto comprensivo Nord 2 in Via Costalunga: Maria Belponer
- Istituto comprensivo Kennedy (Ovest3) in Via del Santellone: Paola Buffoli
- Istituto comprensivo Leonardo Da Vinci Castenedolo: Emilia Imbrogno
- Istituto comprensivo Mazzano: Caterina Giovanna Coda
- Istituto comprensivo Rezzato: Alessandro Demaria
Bassa Bresciana
- Istituto comprensivo Calvisano: Giovanni Marafiotti
- Istituto comprensivo Castelcovati: Tecla Fogliata
- Istituto comprensivo Agosti Dello: Rita Scagliola
- Istituto comprensivo Rinaldini Ghedi: Paola Ercolano
- Istituto comprensivo Gottolengo: Francesca Spadoni
- Istituto superiore Capirola Leno: Gianmarco Martelloni
- Istituto comprensivo Lograto: Dea Antonelli
- Istituto comprensivo Orzinuovi: Raffaella Ferranti
- Istituto comprensivo Pontevico: Carla Violante
- Istituto comprensivo Remedello: Michele Iammarino
- Istituto comprensivo Torbole Casaglia: Roberta Panico
- Istituto comprensivo Travagliato: Emanuele D’Adamo
- Istituto comprensivo Oscar di Prata Trenzano: Rosa Annantonia Mirando
Valle Camonica
- Istituto comprensivo Bienno: Loredana Rizza
- Istituto comprensivo Edolo capoluogo: Roberta Ventura
Garda e Valle Sabbia
- Ipseoa Caterina de Medici Gardone Riviera: Tecla Gaio
- Istituto comprensivo G.Bertolotti Gavardo: Marcella Borgogni
Franciacorta
- Istituto comprensivo Monte Orfano Cologne: Luigi Marco Cassiano
- Istituto comprensivo Passirano: Gianluca Maisetti
Valtrompia
- Istituto comprensivo Bovezzo: Lenora Coco
- Istituto comprensivo Gardone Valtrompia: Maurilio Specchia
- Istituto comprensivo Polo Ovest Lumezzane: Ivana Nicoletta Aiello
- Istituto comprensivo Polo Est Lumezzane: Donatella Martinisi
- Istituto comprensivo Giorgio La Pira Sarezzo: Patrizia Cuppari
- Istituto comprensivo Olivelli Villa Carcina: Daniele Gennari